Équipe-école

L’école primaire de Lachine, Très-Saint-Sacrement, compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Service administratif et technique

Louise Lauzière, Directrice – louise.lauziere@csmb.qc.ca

Suraya Ahmed, Directrice adjointe – suraya.ahmed@csmb.qc.ca

Nathalie Hamel, Secrétaire – nathalie.hamel@csmb.qc.ca

Annick Curadeau, Agente de bureauannick.curadeau@csmb.qc.ca

Jouana Koleilat, Technicienne en service de garde – jouana.koleilat@csmb.qc.ca

Luc Blondin, Concierge – luc.blondin@csmb.qc.ca

Joseph Keuzeta Longa – Conciergejoseph.keuzetalonga@csmb.qc.ca

Isabelle St-Pierre, Éducatrice spécialisée – isabelle.st-pierre@csmb.qc.ca

Véronique Lavoie, Éducatrice spécialisée – veronique.lavoie@csmb.qc.ca

Francis Waddell, Éducateur spécialisé – francis.waddell@csmb.qc.ca

Mélissa d’Aoust, Éducatrice spécialisée – melissa.d’aoust5@csmb.qc.ca

 

Enseignants

010 – Mélanie Fraser – melanie.fraser@csmb.qc.ca

020 – Sylvie Hudon – sylvie.hudon@csmb.qc.ca

030 – Brunilda Mile – brunilda.mile@csmb.qc.ca

101 – Josiane Cameron – josiane.cameron2@csmb.qc.ca

102 – Catherine Thériault – catherine.theriault2@csmb.qc.ca

201 – Lyne Watier – lyne.watier@csmb.qc.ca – Daniela Tataurov – daniela.tataurov2@csmb.qc.ca

202 – Savannah Trottier – savannah.trottier@csmb.qc.ca

301 – Joseph Itoua – gaetanjoseph.itoua@csmb.qc.ca

302 – Kaltoum Hamoud – kaltoum.hamoud@csmb.qc.ca

401 – Lise Gauthier – lise.gauthier@csmb.qc.ca

402 – Marie-Eve Paulhus – marie.eve.paulhus8@csmb.qc.ca

501 – Julie Bertrand – julie.bertrand2@csmb.qc.ca

591-691 – Namka Miham Kombate – namkamiham.kombate@csmb.qc.ca

601 – Marie-France Blanchet – marie-france.blanchet7@csmb.qc.ca

810 – Audrey De Repentigny – audrey.derepentigny@csmb.qc.ca

811 – Véronique Dumont – veronique.dumont2@csmb.qc.ca

901 – Christine Maltais – christine.maltais@csmb.qc.ca

910 – Sabina Hallulli – sabina.hallulli2@csmb.qc.ca

911 – Sylvie Egoume – angelinesylvie.egoume@csmb.qc.ca

912 – Joseph Kwakep Ngami – joseph.kwakepngami@csmb.qc.ca

920 – Marilyn Benoit Beaudry – marilyn.benoit.vaudry10@csmb.qc.ca

921 – Medhat Mounir Ibrahim – medhatmounir.ibrahim@csmb.qc.ca

922- Auriane Edwige Alvarez – aurianeedwige.alvarez@csmb.qc.ca

930 – Farida Bekri – farida.bekri@csmb.qc.ca

931 – Séverine Drolet – severine.drolet@csmb.qc.ca – Florence Bériault – florence.beriault@csmb.qc.ca

932 – Khedidja Metriter – khedidja.metriter@csmb.qc.ca

Enseignante ressource en français – Mélissa Pharand – melissa.pharand@csmb.qc.ca

Enseignante ressource en informatique – Stéphanie Soucy – stephanie.soucy2@csmb.qc.ca

Soutien linguistique – Élodie Hétu – elodie.hetu@csmb.qc.ca

 

Spécialistes

Arts plastiques

Marie-France Quesnel – marie.france.quesnel6@csmb.qc.ca

Denis Leclerc – denis.leclerc2@csmb.qc.ca

 

Éducation physique

Marie-Hélène Zizian – marie.helene.zizian@csmb.qc.ca

Abdelmadjid Tazamoucht – abdelmadjid.tazamoucht@csmb.qc.ca

Charles Robidoux Bouchard – charles.robidouxbouchard@csmb.qc.ca

 

Danse 

Tatiana Tremblay – tatiana.tremblay@csmb.qc.ca

Anik Filion – anik.filion2@csmb.qc.ca

 

Anglais

Hafida Mihoubi – hafida.mihoubi@csmb.qc.ca

 

Professionnels et orthopédagogues

Anouk Bélanger – Orthophonisteanouk.belanger@csmb.qc.ca

Lana Saad – Psychologuelana.saad5@csmb.qc.ca

Catherine Cabrera – Orthopédagoguenidiacatherine.cabrerabermudez@csmb.qc.ca

Karine Lespérance – Orthopédagoguekarine.lesperance@csmb.qc.ca

Josée Hébert – Orthopédagogue – josee.hebert2@csmb.qc.ca

Émilie Gobeil – Orthopédagogueemilie.gobeil@csmb.qc.ca