Équipe-école

L’école primaire de Lachine, Très-Saint-Sacrement, compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Service administratif et technique

Anouk Bilodeau, Directrice – anouk.bilodeau@csmb.qc.ca

Suraya Ahmed, Directrice adjointe – suraya.ahmed@csmb.qc.ca

Marie-Chantale Jomphe, Gestionnaire administrativemarie-chantale.jomphe@csmb.qc.ca

Nathalie Hamel, Secrétaire – nathalie.hamel@csmb.qc.ca

Julie Carrière, Technicienne en service de garde – julie.carriere@csmb.qc.ca

Luc Blondin, Concierge – luc.blondin@csmb.qc.ca

Édith Desmarais, Concierge edith.desmarais3@csmb.qc.ca

Marc St-Pierre, Concierge – marc.st.pierre10@csmb.qc.ca

Noura Attigue, Éducatrice spécialisée – noura.attigue@csmb.qc.ca

Cécile Jimenez, Éducatrice spécialisée – cecile.jimenez@csmb.qc.ca

Yasmine Houali, Éducatrice spécialisée – yasmine.houali@csmb.qc.ca

Julie Devost, Éducatrice spécialisée – julie.devost@csmb.qc.ca

Camille Langelier, Éducatrice spécialiséecamille.langelier@csmb.qc.ca

Marine Réjou, Éducatrice spécialisée – marine.rejou@cssmb.gouv.qc.ca

Enseignants

010 – Mélanie Fraser – melanie.fraser@csmb.qc.ca

020 – Sylvie Hudon – sylvie.hudon@csmb.qc.ca

030 – Elsa Domni – elsa.domni3@csmb.qc.ca

101 – Camille Thiriet-Richard – camille.thiriet-richard@csmb.qc.ca Partageante: Eriny Mikhail – eriny.mikhail@csmb.qc.ca

102 – Mélissa Pharand – melissa.pharand@csmb.qc.ca – Partageante: Eriny Mikhail – eriny.mikhail@csmb.qc.ca

201 – Lyne Watier – lyne.watier@csmb.qc.ca  – Partageante: Eriny Mikhail – eriny.mikhail@csmb.qc.ca

202 – Savannah Trottier – savannah.trottier@csmb.qc.ca

301 – Sherine Awadallah – sherine.awadallah@csmb.qc.ca

302 – Josiane Cameron – josiane.cameron2@csmb.qc.ca

401 – Lise Gauthier – lise.gauthier@csmb.qc.ca – Partageante: Diana Pirlog – diana.pirlog@csmb.qc.ca

402 – Karianne Lamontagne – karianne.lamontagne3@csmb.qc.ca

501 – Namka Miham Kombate – namkamiham.kombate@csmb.qc.ca

502 – Éric Parenteau – eric.parenteau2@csmb.qc.ca

601 – Marie-France Blanchet – marie-france.blanchet7@csmb.qc.ca

602 – Amélie Beaulieu Demers – amelie.beaulieu.demers11@csmb.qc.ca

810 – Dominique Bolduc – dominique.bolduc@csmb.qc.ca

811 – Pilar Cuevas – pilarrocio.cuevas@csmb.qc.ca

910 – Christine Maltais – christine.maltais@csmb.qc.ca

911 – Shen Songjue – songjue.shen2@csmb.qc.ca

920 – Zeina Misken – zeina.misken@csmb.qc.ca

921 – Laurie Desjardins-Charrette – laurie.desjardins.charette@csmb.qc.ca

922 – Merion Rexha – merion.rexha2@csmb.qc.ca

923 –

930 – Auriane Alvarez – aurianeedwige.alvarez@csmb.qc.ca

931 – Manjola Murtini – manjola.murtini2@csmb.qc.ca

Soutien linguistique: Eriny Mikhail – eriny.mikhail@csmb.qc.ca

 

Spécialistes

Arts plastiques

Olivier Blanchette – olivier.blanchette@csmb.qc.ca

Éducation physique

Marie-Hélène Zizian – marie.helene.zizian@csmb.qc.ca Partageante: Alexandra Maltais – alexandra.maltais@csmb.qc.ca

Abdelmadjid Tazamoucht – abdelmadjid.tazamoucht@csmb.qc.ca

Danse 

Camille Bernier – camille.bernier10@csmb.qc.ca

Anglais

Audrey Pelletier-Sciutto – audrey.pelletier.sciutto3@csmb.qc.ca

Professionnels et orthopédagogues

Lydia Ould Madi – Agente de correction du langagelydia.ouldmadi@csmb.qc.ca

Laurence Proteau-Gilbert – Orthophonistelaurence.proteau.gilbert@cssmb.gouv.qc.ca

Sophie Chauvin – Psychoéducatricesophie.chauvin2@csmb.qc.ca

Loan Vo – Psychologuehongloan.vo2@csmb.qc.ca

Stéphanie Gauthier – Ergothérapeutestephanie.gauthier2@csmb.qc.ca

Frédérique DeGeorgis – Travailleuse socialefrederique.degeorgis@csmb.qc.ca

Lindsay Burns – Orthopédagoguelindsay.burns@csmb.qc.ca

Karine Lespérance – Orthopédagoguekarine.lesperance@csmb.qc.ca

Naplouse Irampa Mukunzi – Orthopédagoguenaplouseirampa.mukunzi2@csmb.qc.ca