Équipe-école

L’école primaire de Lachine, Très-Saint-Sacrement, compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Service administratif et technique

Louise Lauzière, Directrice – louise.lauziere@csmb.qc.ca

Suraya Ahmed, Directrice adjointe – suraya.ahmed@csmb.qc.ca

Nathalie Hamel, Secrétaire – nathalie.hamel@csmb.qc.ca

Annick Curadeau, Agente de bureauannick.curadeau@csmb.qc.ca

Jouana Koleilat, Technicienne en service de garde – jouana.koleilat@csmb.qc.ca

Luc Blondin, Concierge – luc.blondin@csmb.qc.ca

Christian Deschênes, Concierge christian.deschenes4@csmb.qc.ca

Marc St-Pierre, Concierge – marc.st.pierre10@csmb.qc.ca

Isabelle St-Pierre, Éducatrice spécialisée – isabelle.st-pierre@csmb.qc.ca

Cécile Jimenez, Éducatrice spécialisée – cecile.jimenez@csmb.qc.ca

Marie-Jeanne Guimond, Éducatrice spécialisée – marie.jeanne.guimond7@csmb.qc.ca

 

Enseignants

010 – Mélanie Fraser – melanie.fraser@csmb.qc.ca

020 – Sylvie Hudon – sylvie.hudon@csmb.qc.ca

030 – Camélia Slaoui – camelia.slaoui@csmb.qc.ca

040 – Sabina Hallulli – sabina.hallulli2@csmb.qc.ca

101 – Daniela Tataurov – daniela.tataurov2@csmb.qc.ca

102 – Josiane Cameron – josiane.cameron2@csmb.qc.ca

201 – Lyne Watier – lyne.watier@csmb.qc.ca  – Partageant : Merion Rexha – merion.rexha2@csmb.qc.ca

202 – Savannah Trottier – savannah.trottier@csmb.qc.ca

203 – Danièle Sénécal – daniele.senecal5@csmb.qc.ca – Partageant : Merion Rexha – merion.rexha2@csmb.qc.ca

301 – Joseph Itoua – gaetanjoseph.itoua@csmb.qc.ca

302 – Kaltoum Hamoud – kaltoum.hamoud@csmb.qc.ca

401 – Lise Gauthier – lise.gauthier@csmb.qc.ca

402 – Danyka Ouellet – danyka.ouellet2@csmb.qc.ca

501 – Jérémie Joseph Legault – jeremiejoseph.legault5@csmb.qc.ca

591-691 – Namka Miham Kombate – namkamiham.kombate@csmb.qc.ca

601 – Marie-France Blanchet – marie-france.blanchet7@csmb.qc.ca

810 – Audrey De Repentigny – audrey.derepentigny@csmb.qc.ca

811 – Véronique Dumont – veronique.dumont2@csmb.qc.ca

901 – Christine Maltais – christine.maltais@csmb.qc.ca

910 – Sylvie Egoume – angelinesylvie.egoume@csmb.qc.ca

911 – Joseph Kwakep Ngami – joseph.kwakepngami@csmb.qc.ca

920 – Annie Villeneuve – annie.villeneuve5@csmb.qc.ca

921 – Farida Bekri – farida.bekri@csmb.qc.ca

922- Séverine Drolet – severine.drolet@csmb.qc.ca – Partageant : Merion Rexha – merion.rexha2@csmb.qc.ca

930 – Khedidja Metriter – khedidja.metriter@csmb.qc.ca

 

Enseignante ressource en informatique – Stéphanie Soucy – stephanie.soucy2@csmb.qc.ca

Soutien linguistique – Michele Fournier – michele.fournier3@csmb.qc.ca

 

Spécialistes

Arts plastiques

Audrey Turcot-Robert – audrey.turcot-robert@csmb.qc.ca

 

Éducation physique

Marie-Hélène Zizian – marie.helene.zizian@csmb.qc.ca

Abdelmadjid Tazamoucht – abdelmadjid.tazamoucht@csmb.qc.ca

Pierre-Philippe Loiselle – pierre-philippe.loiselle2@csmb.qc.ca

 

 

Danse 

Anik Filion – anik.filion2@csmb.qc.ca

Julie Fortier – julie.fortier5@csmb.qc.ca

 

Anglais

Hafida Mihoubi – hafida.mihoubi@csmb.qc.ca

Muna Hooshan – muna.hooshan@csmb.qc.ca

 

Professionnels et orthopédagogues

Anouk Bélanger – Orthophonisteanouk.belanger@csmb.qc.ca

Patrick Bruderlein – Psychologuepatrick.bruderlein@csmb.qc.ca

Sophie Chauvin – Psychoéducatrice – sophie.chauvin2@csmb.qc.ca

Catherine Cabrera – Orthopédagoguenidiacatherine.cabrerabermudez@csmb.qc.ca

Karine Lespérance – Orthopédagoguekarine.lesperance@csmb.qc.ca

Josée Hébert – Orthopédagogue – josee.hebert2@csmb.qc.ca

Isabelle Garneau – Orthopédagogueisabelle.garneau@csmb.qc.ca