Équipe-école

L’école primaire de Lachine, Très-Saint-Sacrement, compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Service administratif et technique

Anouk Bilodeau, Directrice – anouk.bilodeau@csmb.qc.ca

Suraya Ahmed, Directrice adjointe – suraya.ahmed@csmb.qc.ca

Nathalie Hamel, Secrétaire – nathalie.hamel@csmb.qc.ca

Fatima Alikane, Agente de bureaufatima.alikane2@csmb.qc.ca

Nancy Léveillé-Lalonde, Technicienne en service de garde – nancy.leveille-lalonde5@csmb.qc.ca

Luc Blondin, Concierge – luc.blondin@csmb.qc.ca

Marc Thauvette, Concierge marc.thauvette@csmb.qc.ca

Marc St-Pierre, Concierge – marc.st.pierre10@csmb.qc.ca

Sandra Bouida, Éducatrice spécialisée – sandra.bouida@csmb.qc.ca

Cécile Jimenez, Éducatrice spécialisée – cecile.jimenez@csmb.qc.ca

Éric Leduc, Éducateur spécialisé – eric.leduc@csmb.qc.ca

Julie Devost, Éducatrice spécialisée – julie.devost@csmb.qc.ca

Camille Langelier, Éducatrice spécialiséecamille.langelier@csmb.qc.ca

Saidah Glasgow Hopkins, Éducatrice spécialiséesaidah.glasgowhopkins@csmb.qc.ca

Enseignants

010 – Mélanie Fraser – melanie.fraser@csmb.qc.ca

020 – Sylvie Hudon – sylvie.hudon@csmb.qc.ca

101 – Camille Thiriet-Richard – camille.thiriet-richard@csmb.qc.ca Partageante: Alizée Galtier – alizee.galtier@csmb.qc.ca

102 – Mélissa Pharand – melissa.pharand@csmb.qc.ca – Partageante: Alizée Galtier – alizee.galtier@csmb.qc.ca

201 – Lyne Watier – lyne.watier@csmb.qc.ca  – Partageant :

202 – Savannah Trottier – savannah.trottier@csmb.qc.ca

203 – Laurie Desjardins Charette – laurie.desjardins.charette@csmb.qc.ca

301 – Coralie Cellier – coralie.cellier@csmb.qc.ca

302 – Josiane Cameron – josiane.cameron2@csmb.qc.ca

401 – Lise Gauthier – lise.gauthier@csmb.qc.ca – Partageant:

402 – Karianne Lamontagne – karianne.lamontagne3@csmb.qc.ca

501 – Namka Miham Kombate – namkamiham.kombate@csmb.qc.ca

502 – Éric Parenteau – eric.parenteau2@csmb.qc.ca

601 – Marie-France Blanchet – marie-france.blanchet7@csmb.qc.ca

602 – Amélie Beaulieu Demers – amelie.beaulieu.demers11@csmb.qc.ca

810 – Chantale Hébert – chantale.hebert3@csmb.qc.ca

811 – Manjola Murtini – manjola.murtini2@csmb.qc.ca

901 – Christine Maltais – christine.maltais@csmb.qc.ca

910 – Salima Merabet – salima.merabet@csmb.qc.ca

911 – Faiza Hadj Benali – faiza.hadjbenali@csmb.qc.ca

920 – Cristina Dinu – cristina.dinu@csmb.qc.ca

921 – Nicole Pascaline Matakou Tembe – nicolepascaline.matakoutembe@csmb.qc.ca

930 – Roxane Boucher Desrochers – roxane.boucherdesrochers6@csmb.qc.ca

 

Enseignante ressource: Marie-Ève Paulhus – marie.eve.paulhus8@csmb.qc.ca

Soutien linguistique: Alizée Galtier – alizee.galtier@csmb.qc.ca

 

Spécialistes

Arts plastiques

Éliane Berdat –

 

Éducation physique

Marie-Hélène Zizian – marie.helene.zizian@csmb.qc.ca

Abdelmadjid Tazamoucht – abdelmadjid.tazamoucht@csmb.qc.ca

 

Danse 

Camille Bernier – camille.bernier10@csmb.qc.ca

 

Anglais

Audrey Pelletier-Sciutto – audrey.pelletier.sciutto3@csmb.qc.ca

Constance Trahan – constance.trahan@csmb.qc.ca

 

Professionnels et orthopédagogues

Lydia Ould Madi – Orthophonistelydia.ouldmadi@csmb.qc.ca

Sophie Chauvin – Psychoéducatrice – sophie.chauvin2@csmb.qc.ca

Stéphanie Gauthier – Ergothérapeute – stephanie.gauthier2@csmb.qc.ca

Frédérique DeGeorgis – Travailleuse socialefrederique.degeorgis@csmb.qc.ca

Catherine Cabrera – Orthopédagoguenidiacatherine.cabrerabermudez@csmb.qc.ca

Karine Lespérance – Orthopédagoguekarine.lesperance@csmb.qc.ca

Josée Hébert – Orthopédagogue – josee.hebert2@csmb.qc.ca

Élodie Hétu – Orthopédagogueelodie.hetu@csmb.qc.ca