Équipe-école

L’école primaire de Lachine, Très-Saint-Sacrement, compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Service administratif et technique

Louise Lauzière, Directrice – louise.lauziere@csmb.qc.ca

Suraya Ahmed, Directrice adjointe – suraya.ahmed@csmb.qc.ca

Nathalie Hamel, Secrétaire – nathalie.hamel@csmb.qc.ca

Annick Curadeau, Agente de bureauannick.curadeau@csmb.qc.ca

Tyna Fleury, Technicienne en service de garde – tyna.fleury@csmb.qc.ca

Luc Blondin, Concierge – luc.blondin@csmb.qc.ca

Christian Deschênes, Concierge christian.deschenes4@csmb.qc.ca

Marc St-Pierre, Concierge – marc.st.pierre10@csmb.qc.ca

Isabelle St-Pierre, Éducatrice spécialisée – isabelle.st-pierre@csmb.qc.ca

Cécile Jimenez, Éducatrice spécialisée – cecile.jimenez@csmb.qc.ca

Marie-Jeanne Guimond, Éducatrice spécialisée – marie.jeanne.guimond7@csmb.qc.ca

Julie Devost, Éducatrice spécialisée – julie.devost@csmb.qc.ca

Enseignants

010 – Mélanie Fraser – melanie.fraser@csmb.qc.ca

020 – Sylvie Hudon – sylvie.hudon@csmb.qc.ca

030 – Camélia Slaoui – camelia.slaoui@csmb.qc.ca

101 – Laurie Desjardins Charette – laurie.desjardins.charette@csmb.qc.ca

102 – Mélissa Pharand – melissa.pharand@csmb.qc.ca

103 – Camille Thiriet-Richard – camille.thiriet-richard@csmb.qc.ca

201 – Lyne Watier – lyne.watier@csmb.qc.ca  – Partageant : Lynda Aknouche – lynda.aknouche@csmb.qc.ca

202 – Savannah Trottier – savannah.trottier@csmb.qc.ca

301 – Joseph Itoua – gaetanjoseph.itoua@csmb.qc.ca

302 – Kaltoum Hamoud – kaltoum.hamoud@csmb.qc.ca

401 – Lise Gauthier – lise.gauthier@csmb.qc.ca

402 – Marie-Ève Paulhus – marie-eve.paulhus8@csmb.qc.ca

501 – Miham Namka Kombate – namkamiham.kombate@csmb.qc.ca

502 – Amélie Beaulieu Demers – amelie.beaulieu.demers11@csmb.qc.ca

601 – Marie-France Blanchet – marie-france.blanchet7@csmb.qc.ca

602 – Bruno Tremblay – bruno.tremblay3@csmb.qc.ca

810 – Audrey De Repentigny – audrey.derepentigny@csmb.qc.ca

811 – Véronique Dumont – veronique.dumont2@csmb.qc.ca

901 – Christine Maltais – christine.maltais@csmb.qc.ca

910 – Marilyn Benoit Vaudry – marilyn.benoit.vaudry10@csmb.qc.ca

920 – Julie Dufour – julie.dufour@csmb.qc.ca

921 – Nicole Pascaline Matakou Tembe – nicolepascaline.matakoutembe@csmb.qc.ca

930 – Roxane Boucher Desrochers – roxane.boucherdesrochers6@csmb.qc.ca

 

Enseignante ressource en informatique – Marie-France Blanchet – marie-france.blanchet7@csmb.qc.ca

Soutien linguistique – Lynda Aknouche – lynda.aknouche@csmb.qc.ca

 

Spécialistes

Arts plastiques

Valérie Filion – valerie.filion3@csmb.qc.ca

Lucie Labée – lucie.labee@csmb.qc.ca

 

Éducation physique

Marie-Hélène Zizian – marie.helene.zizian@csmb.qc.ca

Abdelmadjid Tazamoucht – abdelmadjid.tazamoucht@csmb.qc.ca

 

Danse 

Anik Filion – anik.filion2@csmb.qc.ca

 

Anglais

Anastasia Akimova Bachir – anastasia.akimovabachir@csmb.qc.ca

Andrea Lenz – andrea.lenz@csmb.qc.ca

 

Professionnels et orthopédagogues

Anouk Bélanger – Orthophonisteanouk.belanger@csmb.qc.ca

Sophie Chauvin – Psychoéducatrice – sophie.chauvin2@csmb.qc.ca

Catherine Cabrera – Orthopédagoguenidiacatherine.cabrerabermudez@csmb.qc.ca

Karine Lespérance – Orthopédagoguekarine.lesperance@csmb.qc.ca

Josée Hébert – Orthopédagogue – josee.hebert2@csmb.qc.ca

Élodie Hétu – Orthopédagogueelodie.hetu@csmb.qc.ca